停車場資料
|
堂區 |
序號 |
名稱 |
位置 |
出入口 |
限高 (米) |
限長 (米) |
車位數量及平均泊車率 (2026年9月) |
聯絡 |
|||
|
輕型車輛 |
摩托車 |
重型車輛 |
貨車 |
||||||||
|
花地瑪堂區 |
1. |
關閘 |
關閘綜合體育場館內 |
關閘廣場 |
2 |
-- |
788 (55%) |
800 (55%) |
-- |
-- |
2850 9175 |
|
2. |
栢麗* |
關閘栢麗大廈 |
馬場大馬路 |
2.1 |
-- |
355 (78%) |
-- |
-- |
-- |
2843 9902 |
|
|
3. |
永寧 |
永寧經屋地下 |
永寧街 |
1.85 |
-- |
58 (96%) |
93 (85%) |
-- |
-- |
2842 6013 |
|
|
4. |
祐漢公園* |
祐漢公園下面 |
市場街 |
1.95 |
-- |
406 (82%) |
404 (34%) |
-- |
-- |
2841 2728 |
|
|
5. |
長者公寓 |
政府長者公寓內 |
政府長者公寓東北側的道路 |
2 |
-- |
345 (37%) |
134 (25%) |
-- |
-- |
2821 2030 |
|
|
6. |
污水處理站* |
黑沙環污水處理站旁 |
勞動節大馬路 |
-- |
-- |
276 (40%) |
-- |
452 (<7米 20%) (>7米 22%) |
-- |
2876 3564 |
|
|
7. |
東城 |
東城大廈內 |
馬萬祺博士大馬路 |
2 |
-- |
499 (13%) |
558 (15%) |
-- |
-- |
2852 3810 |
|
|
8. |
東創 |
東創大廈內 |
鏡海大馬路 |
2 |
-- |
290 (52%) |
305 (67%) |
-- |
-- |
2852 4002 |
|
|
9. |
東啟 |
東啟大廈內 |
鏡海大馬路 |
2 |
-- |
320 (8%) |
296 (5%) |
-- |
-- |
2852 8902 |
|
|
10. |
東民 |
東民大廈內 |
東城第二街 |
2 |
-- |
366 (4%) |
342 (1%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
11. |
東強 |
東強大廈內 |
東城第二街 |
2 |
-- |
494 (--) |
512 (--) |
-- |
-- |
-- |
|
|
12. |
東業 |
東業大廈內 |
東城第二街 |
2 |
-- |
458 (1%) |
460 (0%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
13. |
港珠澳東 |
港珠澳大橋澳門邊檢大樓東側 |
港珠澳大橋澳門邊檢大樓東側的街道 |
2 |
-- |
3,000 (7%) |
-- |
-- |
-- |
2842 0711 |
|
|
14. |
港珠澳西 |
港珠澳大橋澳門邊檢大樓西側 |
港珠澳大橋澳門邊檢大樓西側的街道 |
2 |
-- |
3,089 (7%) |
2,054 (4%) |
-- |
-- |
2838 3143 |
|
|
15. |
交局大樓 |
交通事務局大樓1F~4F |
新雅馬路 |
2 |
-- |
148 (61%) |
178 (26%) |
-- |
-- |
2857 2012 |
|
|
16. |
望信 |
望信樓內 |
慕拉士大馬路 |
2 |
-- |
530 (13%) |
338 (24%) |
-- |
-- |
2852 2683 |
|
|
17. |
望善 |
望善樓內 |
區神父街 |
2 |
-- |
133 (79%) |
231 (39%) |
-- |
-- |
2841 0001 |
|
|
18. |
望德 |
望德樓內 |
望善街 |
2 |
-- |
476 (28%) |
280 (13%) |
-- |
-- |
2878 0108 |
|
|
19. |
望廈體育中心 |
望廈體育中心內 |
望善街 |
2 |
-- |
264 (59%) |
212 (42%) |
-- |
-- |
2855 0933 |
|
|
20. |
望賢 |
望賢樓內 |
俾利喇街 |
1.95 |
-- |
143 (90%) |
237 (50%) |
-- |
-- |
2851 9124 |
|
|
21. |
快達 |
快達樓內 |
俾若翰街 |
1.95 |
-- |
259 (69%) |
228 (80%) |
-- |
-- |
2822 6617 |
|
|
22. |
快盈 |
俾若翰街快盈大廈內 |
筷子基街 |
2 |
-- |
121 (84%) |
107 (54%) |
-- |
-- |
2830 8390 |
|
|
23. |
快富 |
筷子基社會房屋快富樓內 |
地下停車場:筷子基巷 一字樓和二字樓停車場:俾若翰街 |
2 |
-- |
215 (64%) |
194 (39%) |
-- |
-- |
2822 7145 |
|
|
24. |
台暉 |
台暉樓內 |
花地瑪教會街 |
2 |
-- |
105 (92%) |
119 (71%) |
-- |
-- |
2855 6810 |
|
|
25. |
巴波沙 |
巴波沙大馬路、台山中街、李寶椿街及巴波沙巷之間一塊戶外用地 |
巴波沙巷 |
-- |
-- |
27 (95%) |
42 (80%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
26. |
青怡 |
青怡大廈內 |
青洲大馬路 |
2 |
-- |
283 (74%) |
286 (60%) |
-- |
-- |
2823 3607 |
|
|
27. |
青濤 |
青濤大廈內 |
沙梨頭北街旁的街道 |
2 |
-- |
80 (69%) |
83 (58%) |
-- |
-- |
2835 0126 |
|
|
28. |
青洲坊 |
青洲坊大廈內 |
李寶椿街、何賢紳士大馬路 |
2 |
-- |
1,427 (55%) |
1,628 (64%) |
-- |
-- |
2842 5048 |
|
|
29. |
青葱 |
青葱大廈內 |
鴨涌馬路 |
1.95 |
-- |
244 (97%) |
386 (97%) |
-- |
-- |
2843 2910 |
|
|
30. |
青泉 |
青泉樓內 |
青洲新馬路 |
2 |
-- |
54 (93%) |
38 (80%) |
-- |
-- |
2827 0120 |
|
|
31. |
青翠 |
青翠樓內 |
青洲新馬路 |
2 |
-- |
304 (17%) |
518 (18%) |
-- |
-- |
2827 1096 |
|
|
32. |
山茶街 |
青洲河邊馬路、山茶街及青洲新馬路交界的一塊戶外用地 |
重型及輕型貨車 入口:青洲河邊馬路及山茶街 出口:山茶街 重型及輕型摩托車出入口:青洲河邊馬路 |
-- |
-- |
-- |
128 (11%) |
-- |
72 (78%) |
-- |
|
|
33. |
批發市場 (市政署) |
澳門新批發市場地庫第二層及第三層 |
工業園大馬路 |
2 |
-- |
230 (64%) |
198 (69%) |
-- |
-- |
2872 5903 |
|
|
34. |
青茂 |
青茂口岸澳門邊檢大樓內 |
鴨涌馬路 |
2 |
-- |
158 (60%) |
207 (61%) |
-- |
-- |
2893 9223 |
|
|
望德堂區 |
35. |
栢蕙* |
栢蕙花園 |
入口:"柯維納總督街 出口:美副將大馬路 |
1.97 |
-- |
1,019 (77%) |
-- |
-- |
-- |
2857 0899 |
|
36. |
栢景* |
得勝花園旁 |
入口:士多鳥拜斯大馬路 出口:得勝馬路 |
1.85 |
-- |
161 (88%) |
-- |
-- |
-- |
2852 3721 |
|
|
37. |
華士古* |
高偉樂街、東望洋街及東望洋斜巷之間的建築物內 |
東望洋街、高偉樂街 |
2 |
-- |
250 (87%) |
218 (62%) |
-- |
-- |
2852 3411 |
|
|
大堂區 |
38. |
栢樂* |
外港客運碼頭對面 |
通往外港客運碼頭道路之東、西兩側 |
1.85 |
-- |
456 (6%) |
300 (6%) |
-- |
-- |
2872 8953 |
|
39. |
栢力* |
海港街 |
海港街 |
1.85 |
-- |
417 (28%) |
-- |
-- |
-- |
2872 7004 |
|
|
40. |
馬六甲 |
馬六甲街旁介乎羅理基博士大馬路與高美士街之間 |
馬六甲街 |
1.95 |
-- |
215 (29%) |
563 (6%) |
-- |
-- |
2872 7637 |
|
|
41. |
高美士街 |
高美士街及廈門街交界的一塊戶外用地 |
高美士街 |
-- |
-- |
42 (74%) |
103 (26%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
42. |
何賢 |
何賢公園下面 |
宋玉生廣場 |
1.95 |
-- |
415 (41%) |
542 (18%) |
-- |
-- |
2870 0176 |
|
|
43. |
專科大樓 |
公共衛生專科大樓內 |
若憲馬路 |
1.95 |
-- |
55 (39%) |
75 (34%) |
-- |
-- |
2850 2252 |
|
|
44. |
文化中心 |
澳門文化中心內 |
冼星海大馬路 |
2 |
-- |
135 (42%) |
34 (31%) |
-- |
-- |
2895 5117 |
|
|
45. |
科學館 |
澳門科學館下面 |
科學館與孫逸仙大馬路之間 |
1.95 |
-- |
415 (14%) |
413 (6%) |
-- |
-- |
2857 5030 |
|
|
46. |
宋玉生* |
宋玉生公園下面 |
宋玉生廣場 |
1.9 |
-- |
720 (36%) |
-- |
-- |
-- |
2875 7924 |
|
|
47. |
亞馬喇 |
亞馬喇前地下面 |
亞馬喇前地之地下行車迴旋處 |
2.2 |
-- |
247 (43%) |
585 (30%) |
-- |
-- |
2871 8859 2871 8667 |
|
|
48. |
藝園* |
藝園下面 |
廣州街及仙德麗街 |
1.95 |
-- |
351 (46%) |
446 (36%) |
-- |
-- |
2878 6930 |
|
|
49. |
栢濤* |
佛山街 |
佛山街 |
1.95 |
-- |
211 (33%) |
-- |
-- |
-- |
2878 5723 |
|
|
50. |
南灣大馬路 |
南灣大馬路旁之區域 |
南灣大馬路 |
-- |
-- |
-- |
90 (48%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
51. |
栢佳* |
友誼廣場下面 |
蘇亞利斯大馬路之斜坡 |
1.95 |
-- |
208 (42%) |
-- |
-- |
-- |
2871 1672 |
|
|
52. |
栢湖* |
區華利前地 |
入口:南灣湖景大馬路 出口:南灣大馬路 |
1.85 |
-- |
644 (35%) |
196 (34%) |
-- |
-- |
2871 5428 |
|
|
風順堂區 |
53. |
李加祿 |
李加祿街、木瓜圍及貨倉街之間的大廈內 |
木瓜圍 |
2 |
-- |
46 (99%) |
56 (73%) |
-- |
-- |
2883 0613 |
|
54. |
下環街市 (市政署) |
下環街市停車場內 |
貨倉街、李加祿街及下環街的下環街市市政綜合大樓內 |
2 |
-- |
60 (88%) |
74 (30%) |
-- |
-- |
2842 3303 |
|
|
55. |
河邊新街 |
凱泉灣內 |
貨倉巷 |
2 |
-- |
155 (90%) |
106 (26%) |
-- |
-- |
2893 7593 |
|
|
56. |
栢寧* |
新馬路市政署後面 |
入口 普通票:江沙路里(龍嵩正街) 月票:議事亭里(亞美打利庇盧大馬路) 出口:東方斜巷 |
1.95 |
-- |
507 (59%) |
-- |
-- |
-- |
2830 3010 |
|
|
57. |
新城B區 |
新城B區的一塊戶外用地 |
孫逸仙大馬路 |
-- |
-- |
-- |
263 (12%) |
319 (>7米 93%) |
-- |
-- |
|
|
58. |
航海學校 |
西灣湖景大馬路、河邊新街及航海學校街交界 |
河邊新街 |
-- |
-- |
97 (74%) |
52 (9%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
花王堂區 |
59. |
田畔街 |
澳門半島田畔街的一塊戶外用地 |
澳門半島田畔街 |
-- |
-- |
40 (86%) |
46 (76%) |
-- |
-- |
-- |
|
60. |
沙梨頭海邊大馬路 |
沙梨頭海邊大馬路旁 |
沙梨頭海邊大馬路 |
-- |
-- |
-- |
93 (--) |
-- |
-- |
-- |
|
|
61. |
海灣南街 |
信步閑庭1座地下 |
海灣南街 |
2 |
-- |
306 (91%) |
214 (72%) |
-- |
-- |
2851 0771 |
|
|
62. |
麗都 |
美副將與提督馬路交界 |
入口:連勝巷 出口:罅些喇提督大馬路 |
1.95 |
-- |
62 (82%) |
24 (29%) |
-- |
-- |
2821 6974 |
|
|
63. |
栢威* |
鏡湖馬路栢威大廈 |
入口:俾利喇街 出口:賈伯樂提督街 |
1.85 |
-- |
515 (95%) |
120 (95%) |
-- |
-- |
2853 0413 |
|
|
64. |
栢港* |
內港介乎於爹美刁施拿地大馬路及巴素打爾古街之間 |
爹美刁施拿地大馬路 |
1.95 |
-- |
287 (65%) |
-- |
35 (---) |
-- |
2895 3196 |
|
|
65. |
沙梨頭街市 (市政署) |
沙梨頭街市市政綜合大樓第三層至第七層 |
爹美刁施拿地大馬路 |
1.95 |
-- |
116 (57%) |
194 (60%) |
-- |
-- |
2872 5171 |
|
|
嘉模堂區 |
66. |
徐日昇 |
徐日昇寅公馬路、氹仔東北馬路及北安碼頭馬路交界旁之區域 |
北安碼頭馬路 |
-- |
-- |
-- |
48 (9%) |
-- |
-- |
-- |
|
67. |
日暉 |
氹仔日暉大廈內 |
聚龍街 |
2 |
-- |
59 (82%) |
132 (21%) |
-- |
-- |
2870 1029 |
|
|
68. |
日昇 |
氹仔日昇樓內 |
聚龍街 |
2 |
-- |
292 (49%) |
315 (22%) |
-- |
-- |
2831 0141 |
|
|
69. |
氹仔碼頭 |
氹仔客運碼頭前地地下 |
氹仔客運碼頭前的街道 |
2 |
-- |
742 (36%) |
196 (26%) |
-- |
-- |
2885 1100 |
|
|
70. |
中央公園 |
氹仔中央公園地下 |
成都街、哥英布拉街 |
2 |
-- |
1,343 (68%) |
1,371 (25%) |
-- |
-- |
2883 5360 2883 5395 |
|
|
71. |
沙維斯街 |
沙維斯街、汕頭街及布拉格街交界的一塊戶外用地 |
沙維斯街 |
-- |
-- |
85 (89%) |
65 (86%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
72. |
湖畔 |
氹仔湖畔大廈內 |
輕型汽車:美副將馬路、馬德拉街、湛江街 重型及輕型摩托車:湛江街、美副將馬路 |
2 |
-- |
678 (67%) |
1,132 (33%) |
-- |
-- |
2850 0103 |
|
|
73. |
柯維納馬路戶外 |
柯維納馬路並介乎於廣東大馬路與沙維斯街的地面中央分隔帶 |
柯維納馬路 |
-- |
-- |
73 (50%) |
50 (32%) |
5 (>7米 26%) |
-- |
-- |
|
|
74. |
東亞運⼤⾺路 |
東亞運大馬路 |
東亞運大馬路 |
-- |
-- |
45 (26%) |
20 (9%) |
-- |
-- |
-- |
|
|
75. |
黑橋 |
氹仔平民新村第十座及第十一座內 |
黑橋街 |
1.95 |
-- |
95 (76%) |
80 (42%) |
-- |
-- |
2882 7754 |
|
|
76. |
松樹尾 |
氹仔消防局前地及律政司街旁 |
消防局前地旁的街道 |
2 |
-- |
197 (52%) |
197 (8%) |
-- |
-- |
2825 0144 |
|
|
聖方濟各堂區 |
77. |
蓮花路 - 重型 |
蓮花路下 |
蓮花路 |
4.5 |
12 |
-- |
-- |
245 (>7米 9%) |
-- |
2887 0756 |
|
78. |
協和醫院 |
離島醫療綜合體北京協和醫院澳門醫學中心的綜合服務行政大樓內 |
連接離島醫院大馬路的內部道路 |
2 |
-- |
590 (10%) |
480 (9%) |
-- |
-- |
2852 6080 |
|
|
79. |
蓮花路 |
蓮花路路氹城邊檢大樓旁 |
路氹蓮花路 |
2 |
-- |
416 (19%) |
512 (12%) |
-- |
-- |
2886 5214 |
|
|
80. |
居雅 |
路環石排灣居雅大廈南面 |
居雅大廈南面 |
2 |
-- |
307 (74%) |
366 (48%) |
-- |
-- |
2886 5004 |
|
|
81. |
樂群 |
路環石排灣樂群樓內 |
樂群樓西面 |
2 |
-- |
359 (64%) |
550 (41%) |
-- |
-- |
2850 2005 |
|
|
82. |
業興 |
路環石排灣業興大廈北面 |
業興大廈北面 |
2 |
-- |
389 (62%) |
606 (6%) |
-- |
-- |
2850 2006 |
|
|
83. |
和諧廣場 |
路環石排灣蝴蝶谷大馬路及業興大馬路交界、業興大廈(第X座)對面的建築物內 |
蝴蝶谷大馬路及業興大馬路交界 |
2 |
-- |
209 (17%) |
146 (15%) |
-- |
-- |
2843 7843 |
|
|
84. |
蝴蝶谷 (市政署) |
石排灣社區綜合大樓第三層至第五層 |
蝴蝶谷大馬路 |
2 |
-- |
369 (8%) |
165 (2%) |
-- |
-- |
2876 5073 |
|
|
85. |
聯生圓形地 |
石排灣馬路及紅𣒍路之間的大廈內 |
紅𣒍路 |
2 |
-- |
198 (84%) |
104 (43%) |
-- |
-- |
2836 5806 |
|
|
86. |
路環打纜街 |
竹灣馬路及打纜街交界的一塊戶外用地 |
打纜街 |
-- |
-- |
70 (22%) |
46 (1%) |
-- |
-- |
-- |
|
註1︰下環街市停車場、沙梨頭街市市政綜合大樓停車場、澳門新批發市場停車場及蝴蝶谷停車場由市政署管轄。
註2︰關於公共停車場安裝電動車充電位計劃詳情,可瀏覽連結https://www.dspa.gov.mo/energytopics/EV/ev.html
註3:“*”代表該停車場包含專用/非專用車位月票,詳細資料可參閱https://www.dsat.gov.mo/dsat/subpage.aspx?a_id=1676535574
註4:泊車率 = (停車場該車輛類別普通票泊車位總數 - 停車場該車輛類別在實時泊車餘額系統的平均泊車位餘額數) / 停車場該車輛類別普通票泊車位總數 x 100%,當中不包括專用/非專用車位月票。
註5:巴波沙大馬路公共停車場於2025年12月27日啟用。
註6:路環打纜街公共停車場於2025年12月27日啟用。
註7:航海學校公共停車場於2025年12月30日啟用。
註8:東亞運大馬路公共停車場於2026年2月14日啟用。
註9:新城B區公共停車場於2026年4月9啟用。
註10:沙維斯街公共停車場於2026年5月4日啟用。
註11:山茶街公共停車場於2026年7月15日啟用。
註12:高美士街公共停車場於2026年8月5日啟用。
註13:田畔街公共停車場於2026年9月8日啟用。
註14:南灣大馬路公共停車場於2026年9月14日啟用。
註15:徐日昇寅公馬路公共停車場於2026年9月14日啟用。
註16:東民大廈公共停車場於2026年9月22日啟用。
註17:東業大廈公共停車場於2026年9月24日啟用。
註18:東強大廈公共停車場於2026年10月23日啟用。
註19:沙梨頭海邊大馬路公共停車場於2026年10月30日啟用。
|
2010 |
2020* |
2020年與2010年對比 |
||||||||||
|
公共停車場(個) |
向公眾開放之車位數量 |
公共停車場(個) |
向公眾開放之車位數量 |
公共停車場(個) |
向公眾開放之車位數量 |
|||||||
|
輕型車輛 |
重型車輛 |
摩托車 |
輕型車輛 |
重型車輛 |
摩托車 |
輕型車輛 |
重型車輛* |
摩托車 |
||||
|
由交通事務局負責管理 |
22 |
8,122 |
730 |
3,633 |
53 |
23,948 |
595 |
16,685 |
↑34 |
↑16,541 |
↓135 |
↑13,609 |
|
由市政署負責管理 |
1 |
60 |
0 |
74 |
4 |
775 |
--- |
631 |
||||
|
總數 |
23 |
8,182 |
730 |
3,707 |
57 |
24,723 |
595 |
17,316 |
||||
* 蓮花路重型停車場於2018年12月28日重新對外開放地庫一層車位。
因應颱風及風暴潮對本澳造成的潛在風險與實際需求考慮,18個公共停車場在懸掛八號或以上熱帶氣旋信號且發出第3級別/橙色或以上風暴潮警告時隨後90分鐘部份或完全關閉,9個停車場則在懸掛八號或以上熱帶氣旋信號且發出第2級別/黃色或以上風暴潮警告時隨後90分鐘關閉:
| 9個公共停車場當懸掛八號或以上熱帶氣旋信號且發出第2級別/黃色或以上風暴潮警告時隨後90分鐘關閉 |
|
| 18個公共停車場當懸掛八號或以上熱帶氣旋信號且發出第3級別/橙色或以上風暴潮警告時隨後90分鐘部份或完全關閉 |
|
註1:於颱風及風暴潮期間,港珠澳大橋邊檢大樓西停車場地庫的第一層在隨後90分鐘關閉;但在關閉期間,已在該層停泊車輛的使用者仍可將其車輛駛離該層。
註2:於颱風及風暴潮期間,港珠澳大橋邊檢大樓東停車場地庫的第一層在隨後90分鐘關閉;但在關閉期間,已在該層停泊車輛的使用者仍可將其車輛駛離該層。
註3:在懸掛八號或以上熱帶氣旋信號前的90分鐘至所有熱帶氣旋信號取消時止,輕型汽車無須繳付港珠澳大橋邊檢大樓西停車場之泊車費用。
民防架構啟動期間,聯合行動指揮官可維持開啟、關閉或重開提供公共泊車服務的停車場,尤其包括維持開啟或重開各停車場使用及經營規章內所規定的符合熱帶氣旋信號且發出風暴潮警告的相關級別而必須關閉的停車場。